goodstairs
Хорошие лестницы в дом, квартиру, коттедж
  • О компании
  • Наши услуги
  • Элементы лестниц
  • Порядок работы
  • Примеры работ
  • Контакты

«Зачем нам деревянная лестница?»

«Зачем нам деревянная лестница?»

Такой вопрос возникает часто у владельцев строящегося дома при первом беглом взгляде на представленный проект здания, а точнее – на ту его часть, где изображена лестница, изготовленная из дерева. Вопрос по сути своей далеко не уникален и своими корнями уходит в те годы, за которые мы уже успели позабыть об отличных от бетонных лестничных межэтажных пролетов. На основе этого представления и возникает заблуждение, что, мол, предки делали исключительно каменные лестницы.

Это радикально не так. Традициям возведения деревянных лестниц в России и Европе – более десятка веков. Еще во времена становления царизма на Руси были крестьяне, которые занимались как сушкой в течение нескольких лет кряду пород дерева, отобранного на строительство лестницы, так и собственно возведением таковой. Крепкий, отлично сохраняющий тепло материал при правильном уходе за ним прослужит не один десяток лет, а красивый рисунок дерева сам по себе служит залогом уюта в доме.

Помимо хорошей теплоемкости, дерево при производстве лестницы оказывается гораздо экономичнее, чем сталь или бетонные конструкции. Благодаря тому, что древесина намного легче поддается обработке, нежели железо или те же бетонные заливаемые конструкции, именно из дерева можно осуществить подчас почти фантастические дизайнерские задумки. Всего каких-то 12-15 лет прошло с момента возрождения традиции возведения в частных домах деревянных межэтажных лестниц, и дугообразные и винтовые деревянные лестницы уже перестали быть чем-то из ряда вон выходящим, как «икра заморская кабачковая».

Немаловажен и тот факт, что деревянные доски можно соединять различными способами – склеиванием, пазовым стыком, так далее. Это также положительно сказывается на качестве и скорости монтажа лестницы. Кстати, именно правильный монтаж позволяет избежать в будущем недовольств касательно того, что исполнители якобы «сделали скрипящую лестницу». Чтобы деревянная лестница со временем не стала причиной того, что Ваше домовладение станут называть «Дом с привидениями», установите её на больцах.

Не будем кривить душой и признаем, что у деревянной конструкции есть еще один и, наверное, последний недостаток – древесина сильнее, чем какой-либо иной используемый для возведения лестниц материал, подвержена горению. Профилактика масштабно возгорания в этом случае ложится исключительно на плечи архитекторов, которые должны максимально обособить лестницу от других элементов интерьера, подвергаемых горению.

Возврат к списку

+7 (495) 744-74-82
г. Москва, ул. Полбина, д. 45, стр.8
«Хорошие лестницы» © 2009 - 2012
Карта сайта