goodstairs
Хорошие лестницы в дом, квартиру, коттедж
  • О компании
  • Наши услуги
  • Элементы лестниц
  • Порядок работы
  • Примеры работ
  • Контакты

Составляющие деревянной лестницы

Составляющие деревянной лестницы

Хотя возведение лестницы, представляющей собой деревянную конструкцию, представляет собой довольно трудоемкий процесс, требующий особых умений и опыта, разобраться в том, из чего будет состоять одна из главных деталей интерьера вашего будущего особняка довольно несложно. Будущего, потому что знающий архитектор и наученный, возможно, горьким опытом дизайнер проектирование лестницы осуществят еще до строительства дома.

В древние времена мастера могли создать межэтажную деревянную лестницу всего из трех элементов – клина, ступенек и стойки. Впрочем, времена меняются, и с древностью сравнивать их не будем – в древности и технологии сушки были другие, благодаря чему такое явление, как рассыхание, отсутствовало по определению.

Итак, первая деталь, которая бросается в глаза и которая хорошо всем знакома еще с давних «совковых» времен, - это ступень. По своему устройству ступени деревянной лестницы различаются на имеющие т.н. подступенки и ступеньки без таковых. С подступенком ступень может быть как прямоугольная, так и в форме клина. Последние применяются на поворотных участках от марша к маршу. Марш в данном случае – не парад Вооруженных сил на 9 мая, а прямой участок лестницы (равно как пролёт в хорошо нам знакомых не понаслышке советских многоэтажных домах).

Один из самых распространенных у мастеров типов лестниц – деревянная лестница на косоуре, это балка марша, к которой, собственно, и прикрепляются ступени. Не может не встречаться в технических и дизайнерских описаниях маршевых лестниц и такой элемент как тетива. Как и в случае с луком, последняя несет главную роль в лестнице – несущую, к ней присоединяются ступени, как «консольным» методом, так и крепежом собственно к зубчатой поверхности.

Только здесь не одна (как у лука) тетива, а две – наружная и внутренняя (у лестницы, как ни крути, две стороны). Тетива, таким образом, - глобальный держащий конструкцию элемент, он отличается от косоура способом крепления ступеней – сбоку с внутренней стороны. Помимо тетивы или косоура, в обязательном порядке применяются и локальные соединительные элементы, один из таких – стержень резьбового крепления.

Как видим, составляющих у лестницы не так уж и мало, как это может показаться на первый взгляд, причем далеко не все из них здесь еще описаны. Зато прочитав даже этот короткий очерк, можно наглядно понять, что создание лестниц – трудоемкий, высокотехнологический процесс, и надеяться на то, что без профессиональной подготовки и опыта Вам удастся «наваять» произведение искусства, подобное представленным на этом сайте или хотя бы попроще – по меньшей мере, наивно.

Возврат к списку

Производство и изготовление деревянных лестниц и лестничных элементов.
Лестницы деревянные из дерева, лестницы из массива, лестницы сосна, лестница дуб.
Установка лестниц любой сложности. Деревянные лестницы. Лестницы на заказ.

Copyright by GoodStairs.ru, 2009