goodstairs
Хорошие лестницы в дом, квартиру, коттедж
  • О компании
  • Наши услуги
  • Элементы лестниц
  • Порядок работы
  • Примеры работ
  • Контакты

Деревянная лестница: пара советов инженеру-самоучке

Деревянные лестницы

Наши услуги

Элементы лестниц

Порядок работы

Примеры работ

О компании

Изготовление лестниц

Лестничные ограждения

Проект лестницы

Винтовые лестницы

Контакты

Дизайн лестницы

Балясины

Маршевые лестницы

Поручни для лестниц

Ступени

Подобрать необходимую конструкцию деревянной и не только лестницы для своего строящегося домовладения без участия профессионального инженера хотя и довольно непросто, но всё же реально. Для этого достаточно освоить несколько простых терминов и понять рамки их применимости. Может быть как винтовая лестница, так и маршевая. Марши – прямые участки лестницы, такие, как, скажем, в тех же многоэтажках или на подходах к дворцам и резиденциям. Для деревянной лестницы наиболее часто применяют 2-хмаршеый способ построения, хотя в ряде случаев можно ограничиться одномаршевой лестницей либо «наворотить» стезю наверх до трех маршей. Ступеньки на маршах можно опереть на тетивы или косоуры. И промежуточная между маршами площадка, и расположенная собственно на этаже должна быть не уже ширины лестницы. Удобнее всего марши располагать вдоль стенок («Г»-образная – два марша, трехмаршевая – в «П»-образном промежутке).

Что касается межмаршевых площадок – при желании Вы можете значительно сэкономить площадь дома, затрачиваемую на лестницу за счет встроенных винтовых элементов – на поворотах между маршами в таком случае необходима инсталляция т.н. забежных ступеней, которые делают деревянную лестницу удобной для подъема и относительно безопасной. Экономия на межмаршевых площадках позволяет придать дополнительную комфортность лестнице путем снижения угла подъема. Идеальным считается угол подъема 30 градусов, предел наклона – 60⁰. В последнем случае, чтобы лестница не превратилась в снаряд для тренировки спецназа, предусматривается установка с периодом по длине ступеней большей ширины.

Планируя будущую лестницу. необходимо учитывать, что средний шаг человека среднего возраста – не более полуметра, так что сумма высоты и глубины ступеньки не должна превышать этого значения. Что касается ширины – идеальным считается метровая лестница, на ней два взрослых человека, движущихся в разном направлении, могут разминуться вполне комфортно. В любом случае, лестницу не стоит делать уже 80 сантиметров, если Вы не намерены делать «эскалатор» - одну лестницу для подъема и ещё одну – для спуска. Такие дизайнерские элементы, стоит отметить, также встречаются, но отнюдь не в бюджетных домах – в отдельных случаях на межэтажный проём ведут с двух сторон сразу две лестницы с винтовыми «вкладками».

Еще один момент, который не стоит забывать, - дети. Обязательный атрибут, который рано или поздно появляется в молодой семье. Чтобы ребенок не упал случайно между балясинами, лучше их сделать в 2 раза чаще обычного (по две на одну ступень, «вторую» можно даже съемную, когда ребенок подрастет, дополнительные балясины можно будет снять).

Самое главное, что нужно уяснить изначально – лестница проектируется ДО, а не после строительства этажей, перегородок и прочего. Ошибка 90 процентов строителей-самоучек при создании проекта – отсутствие изначального проектирования лестницы. Нарисовать на генплане значок в виде лесенки-стремянки оказывается впоследствии довольно дорогим просчетом…

Возврат к списку

Примеры работ, фото лестниц:

+7 (495) 744-74-82
г. Москва, ул. Шоссейная, д. 90, стр. 13
ООО "СТОЛЯРИС" © 2012
Карта сайта